Рощин, Фёдор Яковлевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Яковлевич Рощин
Дата рождения 1841
Место рождения
Дата смерти 11 (24) января 1916
Место смерти
Род деятельности предприниматель

Фёдор Яковлевич Рощин (1841, Костромская губерния11 января 1916, Яранск) — яранский купец 2-й гильдии, меценат.

Родился в бедной крестьянской семье Костромской губернии, в пятилетнем возрасте остался без отца. Чтобы не умереть с голоду, приходилось просить милостыню. Семи лет от роду ребёнка отдали в подпаски (помощник пастуха), затем односельчане доверили стадо ему самому. Позднее паренька себе в помощники взял его крёстный, который был офеней-коробейником. Вскоре Фёдор стал заниматься мелкой торговлей уже самостоятельно, а поскольку лошади у него не было, то товар от деревни к деревне возил на салазках. Зимой торговал, а летом возвращался к крестьянским работам. Впоследствии молодой человек перебрался в город Яранск.

Фёдор Яковлевич считался главным благотворителем Яранска. Например, он пожертвовал 10 тыс. руб. на строительство городского водопровода. Участвовал в обеспечении существования земского училища, публичной библиотеки, Дома трудолюбия, Мариинского детского приюта и др. В 1901 году основал Куженерский Никольский монастырь. За благотворительность ему было присвоено звание почётного гражданина города. Выделил 1000 руб. на содержание Благовещенской церкви, самой древней из сохранившихся в Яранске[1].

Скончался 11 января 1916 года в возрасте 75 лет и был удостоен великой почести – его погребли в Куженерском монастыре у стены главного храма. 13 января его отпевали при громадном стечении народа. Службу совершал епископ Новгород-Северский Пахомий в сослужении 14 священников и 5 диаконов[2].

Награды и звания[править | править код]

Семья[править | править код]

  • Сын — Василий (ум. 03.03.1896)
  • Дочь — Анна (ин. Ангелина), казначея Куженерского Никольского монастыря.

Примечания[править | править код]

  1. Древняя церковь. Яранская центральная районная библиотека. Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 25 января 2023 года.
  2. Яранский купец Фёдор Яковлевич Рощин. Ради спасения души. Вятка: Наследие... Дата обращения: 25 января 2023. Архивировано 21 января 2023 года.

Ссылки[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Жирова Л. В. «Просвещённая любовь к Отечеству»: яранские купцы-меценаты // Портрет эпохи в формате уездного города. Материалы краеведческих чтений к 420-летию города Яранска 21 апреля 2004 года.— Яранск, 2005.